Главные события 18 июня 2018 г. 10:32

Платоновский фестиваль искусств в Воронеже посетило рекордное количество зрителей

Платоновский фестиваль искусств в Воронеже посетило рекордное количество зрителей
© РИА Новости. Владимир Вяткин

18 июня. Interfax-Russia.ru - Более 100 тысяч человек приняли участие в мероприятиях VIII международного Платоновского фестиваля искусств в Воронеже, что примерно на 20% больше, чем в прошлом году, сообщил художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков в рамках итоговой пресс-конференции Платоновфеста.

При этом одно из самых массовых мероприятий Платоновфеста - парад уличных театров, который проходил по центральным улицам города, - в этом году посетило около 37 тыс. человек.

По мнению М.Бычкова, это лучший фестиваль, который он когда-либо делал, и лучший Платоновский фестиваль за его восьмилетнюю историю.

"На две недели в первой половине июня, ежегодно, Воронеж с некоторых пор становится культурной столицей России. Только надо понимать, что это было не всегда, и нет никаких гарантий, что это будет продолжаться", - подчеркнул художественный руководитель.

М.Бычков поблагодарил врио губернатора Воронежской области Александра Гусева за содействие в организации очередного Платоновфеста. Между тем он подчеркнул, что фестиваль готовился "в атмосфере сильнейшего давления со стороны департамента культуры региона".

"Это недопустимо. Это безобразие. Платоновский фестиваль таким, как он был, уже не будет. В таких условиях делать фестиваль руками дирекции больше невозможно. Учредитель грубо вмешивается и мешает дирекции делать свою работу", - заявил М.Бычков.

Платоновский фестиваль искусств, названный именем одного из крупнейших российских писателей ХХ века, проходит в Воронеже с 2011 года и считается одним из лучших провинциальных фестивалей в России.

Основная цель масштабного мероприятия, учрежденного правительством Воронежской области и администрацией Воронежа - открыть городу большой мир искусства, а миру - город.

Его отличительной особенностью является внимание к творчеству А.Платонова. Основателем и бессменным художественным руководителем фестиваля является заслуженный деятель искусств Воронежской области М.Бычков.

Программа Платоновфеста ежегодно включает направления "Театр", "Музыка", "Выставки" и "Литература", а в качестве площадок задействованы все театральные и концертные сцены, выставочные залы и галереи Воронежа.

В 2017 году Платоновский фестиваль посетило 85 тыс. человек.

В этом году Платоновфест проходил с 6 по 17 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще