Главные события 17 сентября 2018 г. 09:43

Аксонбанк лишился лицензии ЦБ

Аксонбанк лишился лицензии ЦБ
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Аксонбанка (Кострома), говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана с 17 сентября.

ЦБ отмечает, что основным направлением банка было финансирование оптово-розничных организаций, связанных с бизнесом его собственника.

"В настоящее время ссудной задолженностью компаний (связанных с собственником банка - ИФ) сформировано порядка 80% корпоративного кредитного портфеля Аксонбанка, что привело к образованию на балансе значительной доли активов сомнительного качества", - говорится в сообщении регулятора, при этом фактически единственным источником фондирования вложений кредитной организации являлись привлеченные от населения денежные средства.

Банк России подчеркивает, что в сложившейся ситуации собственник кредитной организации самоустранился от решения возникших проблем и заявил об отсутствии намерений предпринимать действенные меры по нормализации деятельности банка.

ЦБ семь раз в течение последнего календарного года применял в отношении Аксонбанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

В Аксонбанке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Аксонбанк - участник системы страхования вкладов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще