Главные события 21 сентября 2018 г. 17:33

Основной задачей ОЭЗ под Воронежем должно стать развитие новых сфер промышленности, считает Гусев

Основной задачей ОЭЗ под Воронежем должно стать развитие новых сфер промышленности, считает Гусев
© РИА Новости. Алексей Дружинин

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Основной задачей особой экономической зоны (ОЭЗ) в Воронежской области должно стать развитие новых сфер промышленности, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Воронеже.

"Мы не собираемся конкурировать с экономической зоной в Липецке. Наша задача - найти новые, не развитые на сегодня в России сферы в промышленности, либо локальные производства", - заявил глава региона.

По его словам, Воронежская область будет взаимодействовать с "Росатомом" в части возможности производства оборудования для атомной энергетики. "Это важно, потому что достаточно много таких объектов строится, в том числе, и за пределами нашей страны", - уточнил губернатор, добавив, что также Воронежская область продолжит сотрудничество с "Ростехом" "в части размещения гражданской продукции, которую будет производить концерн "Созвездие".

"Мы продолжаем поиск и других проектов. Мы готовы искать партнеров и в других направлениях. Наше преимущество - это наличие кадров, которое может обеспечить массовое развитие производства, также у нас в регионе удачная логистика", - подчеркнул А.Гусев.

Распоряжение правительства РФ о создании ОЭЗ уже есть, сообщил губернатор. Регион может получить разрешение на открытие ОЭЗ уже в октябре, добавил он.

"Сейчас распоряжение правительства уже есть, оно проходит согласование в министерствах. Надеюсь, что с середины октября мы такое решение получим. Мы <. . . > занимаемся проектной проработкой и технической документацией, чтобы строить инфраструктуру на площадке", - отметил губернатор.

А.Гусев подчеркнул, что при создании ОЭЗ "важно найти одного "якорного инвестора" с объемом капитальных вложений в 8-10 млрд рублей".

"Пока конкретно назвать такую компанию мы не можем, но по направлению это будет машиностроение или двигателестроение, потому что в России есть сложности с этим. В частности, рассматривается возможность производства дизельных двигателей", - отметил А.Гусев.

Глава региона также добавил, что является сторонником создания частных индустриальных парков.

"Я сторонник того, чтобы это (создание частных парков - ИФ) развивалось. Мы готовы на территорию той же масловской промзоны привлечь (частного владельца), если найдется такой инвестор, с тем, чтобы он построил корпуса за свои деньги, и сам бы привлекал уже к себе резидентов на тех условиях, на которых они договорятся", - пояснил А.Гусев.

Касаясь вопроса поддержки предпринимателей, он сообщил, что программа поддержки малых производственных предприятий уже запущена. Так, по его словам, сейчас на территории индустриального парка "Масловский" на площади 25 га организована зона для размещения предприятий малого и среднего бизнеса.

"Это - первая часть. Целая система поддержки уже формируется, есть рабочая группа. Я думаю, что при подготовке бюджета следующего года мы уже поймем, как эта программа должна функционировать, и заложим необходимые средства", - сказал А.Гусев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще