Главные события 26 сентября 2018 г. 16:22

Завод препаратов плазмы крови будет построен в Рязанской области за 6 млрд руб. в рамках СПИК

Завод препаратов плазмы крови будет построен в Рязанской области за 6 млрд руб. в рамках СПИК
© РИА Новости. Владимир Астапкович

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК) по созданию в Рязанской области производства биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов плазмы крови человека, в том числе не имеющих аналогов в России, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Согласно сообщению, церемония подписания состоялась в Москве в Минпромторге РФ.

СПИК заключен между министерством промышленности и торговли РФ, правительством Рязанской области и ООО "Октафарма-Фармимэкс", а также АО "Фармацевтический импорт, экспорт" и ООО "Скопинский фармацевтический завод" как "привлеченными лицами".

Инвестпроект реализуется с целью локализации в РФ полного цикла производства препаратов плазмы крови. Его стоимость составляет более 6 млрд рублей. Предприятие мощностью 600 тыс. литров в год будет размещено в Скопинском районе Рязанской области.

"Для дальнейшего углубления сложившихся отношений и поддержания стратегии "Фарма-2030" "Октафарма" готова вложить крупные инвестиции в российскую производственную площадку. С нашими партнерами у нас давние деловые отношения. В течение следующих 6-8 лет мы совместно инвестируем более 6 млрд рублей в строительство завода в Скопине. Это предприятие со временем приведет к желаемой стратегической цели Российской Федерации: снижению зависимости от импорта фармацевтических препаратов на основе плазмы", - отметил Корнелиус Маргерр (юрисконсульт компании Octapharma AG и член семьи ее владельцев), присутствовавший на подписании.

Президент АО "Фармацевтический импорт, экспорт" Александр Апазов отметил, что проект обеспечит большие инновации для российского здравоохранения.

"Мы получим не только самые современные препараты крови, но и все новые разработки компании "Октафарма", а также возможность осуществлять их производство в РФ. Кроме того, будет создана сеть плазма-центров, которые поднимут на другой, более высокий уровень технологии системы заготовки крови", - сказал А.Апазов.

В свою очередь губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что новое производство важно не только для региона, но и для страны в целом.

"Новое фармацевтическое производство будет рассчитано не только на потребности региона. Оно позволит поставлять препараты на основе плазмы крови в медицинские учреждения РФ. Кроме того, по планам инвестора объемов продукции будет достаточно для экспорта как минимум в страны ближнего зарубежья. Проект принесет немало выгод региону: это большой объем инвестиций, более 250 новых рабочих мест, налоговые поступления в региональный бюджет. Важно, что это еще и старт создания в области фармацевтического кластера", - сказал Н.Любимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще