Главные события 4 октября 2018 г. 11:16

ФАС выявила картельный сговор поставщиков школьного питания в Воронеже

ФАС выявила картельный сговор поставщиков школьного питания в Воронеже
© РИА Новости. Алексей Куденко

4 октября. Interfax-Russia.ru - Воронежское УФАС возбудило дело по подозрению в картельном сговоре против поставщиков школьного питания ООО "Индикат" и ООО "Сфера", сообщает ФАС России.

Дело возбуждено по п. 2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции.

По мнению ведомства, компании заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен в ходе проведения конкурсов на организацию питания в школах города.

Так, в 2017 году администрация Воронежа проводила четыре конкурса с ограниченным участием на оказание услуг по организации горячего питания школьников. В них приняли участие "Индикат" и "Сфера". В результате заключения организациями ограничивающего конкуренцию соглашения все конкурсы прошли с минимальным одинаковым снижением начальной максимальной цены контрактов (0,017%).

При этом антимонопольщики установили, что учредителем обоих ООО является одно и то же физическое лицо, компании расположены по одному и тому же юридическому и фактическому адресу.

"Кроме того, до возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства один из участников картельного соглашения добровольно заявил в Воронежское УФАС о заключении и участии в ограничивающем конкуренцию соглашении, предоставив необходимые сведения, свидетельствующие об участии в нем", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в соответствии с КоАП РФ такие действия являются законным основанием для освобождения такого участника картеля от административной ответственности, которая за подобные действия является достаточно серьезной (от 10 до 50% стоимости начальной максимальной цены контракта).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще