Главные события 4 октября 2018 г. 16:48

Замгенпрокурора РФ Карапетян погиб при крушении вертолета под Костромой

Замгенпрокурора РФ Карапетян погиб при крушении вертолета под Костромой
© РИА Новости. Фото предоставлено Следственным комитетом РФ

4 октября. Interfax-Russia.ru – Вертолет разбился в Костромской области в среду вечером, погибло три человека, среди жертв, по предварительной информации, замгенпрокурора России Саак Карапетян.

Информация о катастрофе поступила в региональное управление МЧС в 18:40 3 октября. Очевидцы сообщили, что около деревни Вонышево, Карцовское с/п, Солигаличского района, Костромской области упал небольшой вертолет.

Позднее в МЧС агентству рассказали о гибели трех человек, летевших в вертолете. "Частный вертолет выполнял полет по маршруту Heliport Москва-Плес. Связь с вертолетом пропала час назад. Обнаружены обломки и тела троих погибших", - рассказал собеседник "Интерфакса".

По предварительным данным, воздушное судно принадлежало частному лицу.

Источник в оперативных службах рассказал агентству, что, вероятнее всего, причиной аварии стали сложные метеоусловия. "Вертолет сделал вынужденную остановку на маршруте на севере Костромской области, поскольку там была единственная ближайшая площадка, где ему дали добро приземлиться ввиду сложных метеоусловий по маршруту полета", - сказал источник.

По словам собеседника, вертолет разбился при попытке взлететь и продолжить полет по маршруту.

Между тем источник "Интерфакса" уточнил, что, по предварительным данным, вертолет задел в темноте верхушки деревьев, после чего потерял управление и рухнул в лесной массив.

По словам собеседника, установлено, что машина следовала по маршруту Хелипорт (Москва) - Плес (Спасское) и около 16:30 мск совершила вынужденную посадку в 130 км от Костромы по метеоусловиям.

Пилот дал заявку на полет на 4 октября, но примерно в 18:00 в сумерках и без санкции взлетел и проследовал к аэродрому Чухлома (в 75 км). Через 40 минут, пролетев 45 км, вертолет упал у поселка Вонышево, добавил источник.

По факту крушения следователи Северо-Западного следственного управления СКР возбудили уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). Свою проверку также проводит транспортная прокуратура.

"Северо-Западной транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения законодательства о безопасности полетов в связи с падением вертолета 3 октября в Солигаличском районе Костромской области", - сообщила пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Позднее появилась информация о том, что среди погибших в катастрофе – заместитель генерального прокурора России Саак Карапетян. Эту информацию в четверг "Интерфаксу" подтвердил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"По предварительной информации, одной из жертв стал Саак Альбертович",- сказал Куренной. Он также добавил, что более подробная информация может быть предоставлена после проведения всех необходимых экспертиз.

По данным источника "Интерфакса", в катастрофе также погибли 54-летний пилот Станислав Михнов и пассажир Арэк Арутюнян.

Собеседники "Интерфакса" уточняют, что погибший замгенпрокурора координировал в надзорном ведомстве контроль за расследованием наиболее резонансных уголовных дел, в том числе "дело Скрипалей".

"С 2006 года Саак Альбертович занимал пост начальника главного управления международно-правового сотрудничества (Генпрокуратуры - ИФ), а с 2016 года, став заместителем генпрокурора, курировал "громкие" дела, включая расследование покушения на Юлию Скрипаль в английском городе Солсбери", - рассказал собеседник агентства.

В настоящее время на месте катастрофы находятся следователи и представители оперативных служб, проводятся необходимые экспертизы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще