Главные события 9 октября 2018 г. 10:21

Работа подстанции на Лебединском ГОКе Металлоинвеста, где произошло возгорание, восстановлена

Работа подстанции на Лебединском ГОКе Металлоинвеста, где произошло возгорание, восстановлена
© РИА Новости. Григорий Сысоев

9 октября. Interfax-Russia.ru - Работа подстанции на "Лебединском ГОКе" (входит в "Металлоинвест"), где утром в понедельник произошло возгорание, восстановлена в 19:24 мск, сообщает Минэнерго РФ.

По данным ведомства, подано напряжение на обесточенные подстанции ГПП-7 и ГПП-6, восстановлено электроснабжение всех потребителей (18 МВт). Производится набор нагрузки АО "Лебединский ГОК".

Ранее сообщалось, что сброс нагрузки на 250 МВт произошел утром в понедельник из-за аварии на подстанции.

В 8 утра на подстанции ГПП-6 произошло отключение энергоснабжения в связи с возгоранием кабелей.

Как сообщили "Интерфаксу" на "Лебединском ГОКе", причиной задымления стало "возгорание кабельной перемычки между секциями шин 6 кВ в кабельном лотке, которое не вышло за его пределы".

"Очаг был оперативно ликвидирован. В настоящее время на подстанции ведутся восстановительные работы. Схема электроснабжения комбината не нарушена, производство обеспечено электроэнергией в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

Лебединский ГОК - крупнейшее в России предприятие по добыче и обогащению железной руды, единственный в России и СНГ производитель горячебрикетированного железа (ГБЖ).

"Металлоинвест" объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, "Оскольский электрометаллургический комбинат" и меткомбинат "Уральская сталь". Единственным акционером компании является ООО "ЮэСэМ Металлоинвест" (входит в USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще