Главные события 12 октября 2018 г. 11:35

Тульская область стала пилотным регионом проекта по выявлению заболеваний на ранней стадии

Тульская область стала пилотным регионом проекта по выявлению заболеваний на ранней стадии
© РИА Новости. Игорь Зарембо

12 октября. Interfax-Russia.ru - Медицинские учреждения Тульской области вошли в пилотный проект "Скрининг шести социально значимых заболеваний" для выявления заболеваний на ранеей стадии, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Основная цель проекта - выявление социально значимых заболеваний на ранних стадиях и, как следствие, снижение смертности и инвалидизации граждан. Пилотный проект будет реализован в 14 поликлиниках региона и продлится до конца следующего года, а первые итоги можно будет подвести весной 2020 года", - говорится в сообщении.

Скрининг пациентов будет проводиться на приемах у врачей-терапевтов и врачей общей практики с помощью экспресс-анкетирования по риск-факторам ревматологических и онкологических заболеваний, хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета, астмы, хронической обструктивной болезни легких. Для этого в кабинетах будут размещены специальные информационные плакаты.

Также разработан механизм мониторинга и оценки эффективности скрининга. Его эффективность будет оцениваться по ряду показателей, таких как количество направлений пациентов к узким специалистам по обозначенным заболеваниям; количество впервые диагностированных больных; количество специалистов, прошедших обучение в рамках проекта; количество медицинских учреждений, участвующих в проекте и др.

Для врачей, участвующих в проекте, запланировано проведение ряда обучающих мероприятий.

Тульская область стала первым в России по внедрению проекта, который реализуется по инициативе областного минздрава и при поддержке общественной организации "Амбулаторный врач".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще