Главные события 12 октября 2018 г. 11:46

Тульская область и Белоруссия расширяют сотрудничество

Тульская область и Белоруссия расширяют сотрудничество
© РИА Новости. Владимир Родионов

12 октября. Interfax-Russia.ru - Тульская область и Белоруссия будут укреплять сотрудничество в экономической, научной и культурной сфере, в поддержке малого и среднего предпринимательства, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства региона.

"В ходе заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Тульской области принято решение о дальнейшем наращивании объемов товарооборота и углублении производственно-кооперационных связей, в том числе в реализации совместных научных и научно-технических проектов", - говорится в сообщении.

"Стороны намерены укреплять партнерство в промышленности в целях развития кооперации и внедрения импортозамещающей продукции", - отмечает пресс-служба.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет оказание поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса. Речь идет о содействии в поставках и реализации потребительских товаров, в том числе с помощью ярмарочной торговли. Кроме того, планируется укреплять связи между торгово-промышленными палатами Белоруссии и Тульской области.

Оршанский государственный колледж продовольствия и Тульский техникум технологий пищевых производств будут совместно готовить специалистов-технологов мясоперерабатывающей отрасли.

Стороны также договорились о сотрудничестве в сферах культуры (по сохранению материальных историко-культурных ценностей и организации обмена музейными выставками), молодежной политики и туризма, отметили в пресс-службе.

Делегация Тульской области во главе с губернатором Алексеем Дюминым находится в Белоруссии, где участвует в V форуме регионов России и Белоруссии.

По данным облправительства, в январе-августе 2018 года товарооборот Белоруссии с Тульской областью составил $169,2 млн. Основу экспорта из Тульской области в Белоруссию составляют поставки чугуна, стиральных веществ, электронных интегральных схем, полимеров стирола. А основное направление экспорта из республики в тульский регион - сельскохозяйственная техника, молочная и мясная продукция, щебень, синтетические нити и пряжа, товары бытового назначения. Также тульские аграрии сотрудничают с белорусскими коллегами в приобретении посадочного материала многолетних насаждений.

Соглашение о сотрудничестве между Тульской областью и Белоруссией действует с 2003 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще