Главные события 12 октября 2018 г. 16:39

Железнодорожный вокзал в Тамбове открыли после реконструкции

Железнодорожный вокзал в Тамбове открыли после реконструкции
© РИА Новости. Игорь Зарембо

12 октября. Interfax-Russia.ru - Первый этап реконструкции вокзального комплекса в Тамбове завершился в пятницу открытием здания вокзала, сообщает корреспондент "Интерфакса".

По словам начальника Юго-Восточной железной дороги Сергея Задорина, в ходе второго этапа будут реконструированы пассажирские платформы, система освещения, преобразится привокзальная площадь.

"Все проекты, которые мы реализуем в регионе, благодаря добрым отношениям с областными властями, реализуются на пятерочку, качественно и в срок", - сказал он в ходе церемонии открытия вокзала.

При этом Тамбовская область лидирует по числу обновленных пассажирских комплексов. Так, недавно после реконструкции был открыт вокзал в Кирсанове. Всего же ЮВЖД отремонтировало около 80 вокзалов в регионе.

По словам тамбовского губернатора Александра Никитина, сотрудничество с ЮВЖД очень важно для региона.

"Мы говорим о сотрудничестве в плане представления вагонов и подвижного состава для промышленных предприятий области, в перспективе планируем в Тамбове запустить железнодорожный "автобус" который соединит северный микрорайон города Радужный с пригородом в районе села Бокино. Продолжится работа по модернизации вокзальных комплексов, в которую область будет вносить свой вклад в плане благоустройства", - сообщил он.

В ходе реконструкции на вокзале полностью отремонтирован первый этаж, выполнен ремонт фасада, усилены несущие конструкции, заменены системы водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения.

Отремонтированы кассы дальнего и пригородного сообщения. Особое внимание уделялось обеспечению условий для людей с ограниченными возможностями.

На реализацию проекта реконструкции вокзального комплекса в Тамбове ЮВЖД затратит около 250 млн рублей. Работы планируется завершить в декабре 2019 года. На реконструкцию вокзала было затрачено около 80 млн рублей.

В ходе второго этапа планируется реконструкция перрона, ремонт дебаркадера, мест отдыха пассажиров, благоустройство прилегающей территории, обеспечение транспортной безопасности, в том числе установка досмотрового павильона и камер видеонаблюдения. При этом работа вокзала не прекратится, работы будут производиться частями.

Здание вокзала в Тамбове было построено в 1869 году. В основу композиции положен образ крепости: фасад со стороны железной дороги имитировал каменные стены и башни. 2 декабря 1869 года сюда из Козлова (ныне Мичуринск) прибыл первый пассажирский поезд.

Как часть ансамбля железнодорожной станции Тамбов здание вокзала является памятником архитектуры, истории и объектом культурного наследия регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще