Главные события 17 октября 2018 г. 17:45

Лучший молодой сварщик Европы получил сертификат на 100 тыс. рублей от главы Липецкой области

Лучший молодой сварщик Европы получил сертификат на 100 тыс. рублей от главы Липецкой области
© РИА Новости. Нина Зотина

17 октября. Interfax-Russia.ru - Временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов встретился в среду с липецкими участниками движения WorldSkills и вручил одному из них - Владимиру Бабошкину - сертификат на 100 тыс. рублей, передал корреспондент "Интерфакса".

Молодой липчанин, студент местного индустриально-строительного колледжа, успешно выступил на чемпионате EuroSkills-2018 в Будапеште в составе сборной команды России и стал лучшим в компетенции "Сварочные технологии".

"Рабочие профессии сегодня востребованы, но мы должны сделать все, чтобы в регионе была конкурентоспособная рабочая молодежь, а наград на конкурсах профессионального мастерства становилось все больше", - сказал в ходе встречи И.Артамонов.

"Для этого важно развивать материально-техническую базу образовательных учреждений и повышать уровень квалификации педагогов", - подчеркнул он.

Липецкая область вступила в международное движение WorldSkills, целью которого является повышение стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение соревнований, в начале 2016 года. Представители области не раз становились призерами национальных чемпионатов.

В начале ноября 2018 года запланировано проведение третьего чемпионата Липецкой области по 34 компетенциям с участием более 200 участников. В 2018-2019 годах на систему среднего профессионального образования в регионе в части реализации движения WorldSkills будет выделено около 160 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще