Главные события 23 октября 2018 г. 14:36

Прокуратура признала законной единовременную выплату 23 окладов замгубернатору Воронежской области

Прокуратура признала законной единовременную выплату 23 окладов замгубернатору Воронежской области
© РИА Новости. Максим Богодвид

23 октября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура признала законными назначение и выплату единовременного денежного вознаграждения в размере 23 должностных окладов врио замгубернатора Воронежской области Юрию Агибалову, сообщает областная прокуратура.

"Основания для принятия мер прокурорского реагирования не установлены", - говорится в сообщении ведомства.

Прокурорская проверка была проведена по заявлению самого Ю.Агибалова.

Как сообщалось, врио замгубернатора Воронежской области Ю.Агибалову, который был уволен 15 сентября, назначили положенное денежное вознаграждение в размере 23 должностных окладов, а также назначили доплату к пенсии в виде 75% от среднего ежемесячного заработка. Между тем 17 сентября чиновника назначили вице-губернатором.

Губернатор Воронежской области А.Гусев заявил журналистам, что выплаты чиновнику были назначены законно.

Он пояснил, что 14 сентября к нему обратился врио замгубернатора с просьбой уволить его с госслужбы в связи с истечением полномочий. 15 сентября такой указан был подписан, и он касался всех членов действующего правительства.

"Весь действующий состав был переназначен. Делали это осознанно, так как в переходный период много распорядительных документов, хотелось, чтобы этот процесс контролировал человек, который имеет большой опыт. Но в новый состав правительства Ю.Агибалов входить не был намерен. Таких разговоров с ним не было", - отметил А.Гусев.

По его словам, вероятно, правильнее было бы сделать эти выплаты в момент указа о назначении нового состава правительства.

Лицам, замещавшим госдолжности Воронежской области, устанавливается доплата к страховой пенсии по старости и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 23 должностных окладов.

Ю.Агибалов был уволен "в связи с досрочным прекращением полномочий по собственной инициативе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще