Главные события 12 ноября 2018 г. 12:24

Врио курского губернатора лишил экс-главу региона поездок в Москву за счет бюджета

Врио курского губернатора лишил экс-главу региона поездок в Москву за счет бюджета
© РИА Новости. Михаил Мордасов

12 ноября. Interfax-Russia.ru - Врио губернатора Курской области Роман Старовойт своим постановлением отменил дополнительные гарантии экс-главе региона Александру Михайлову, установленные им накануне отставки.

Согласно опубликованному на сайте обладминистрации документу, постановление А.Михайлова от 10 октября "О дополнительных гарантиях губернатора Курской области в связи с прекращением полномочий" признано "утратившим силу".

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации, это связано с тем, что 31 октября Курская облдума приняла закон, который ввел дополнительные гарантии лицу, занимавшему должность губернатора Курской области.

"Это постановление (А.Михайлова - ИФ) уже не имеет силу, так как закон выше постановления", - отметил собеседник агентства.

По новому закону, который опубликован на сайте облдумы, лицу, замещавшему должность губернатора два срока подряд, на три года со дня прекращения полномочий полагаются бесплатное транспортное обслуживание, прием в первоочередном порядке губернатором Курской области, обеспечение охраны по месту жительства в течение одного года после прекращения полномочий и возмещение расходов на погребение в размере 50 тыс. рублей.

Аналогичные допгарантии были перечислены и в постановлении А.Михайлова, однако в числе прочего там был пункт "бесплатный проезд туда и обратно до Москвы с супругой два раза в год на железнодорожном или авиационном транспорте".

Таким образом, после признания этого постановления утратившим силу А.Михайлов лишился бесплатного проезда в Москву с супругой за счет облбюджета.

Как сообщалось, А.Михайлов объявил о досрочном сложении полномочий губернатора Курской области 11 октября. В тот же день президент России Владимир Путин назначил исполняющих обязанности губернатора Р.Старовойта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще