Новости 5 февраля 2019 г. 11:48

ВМУ вложит в модернизацию сернокислотного производства более 600 млн рублей

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Модернизацию сернокислотного производства АО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) проведут по проекту канадской фирмы СHEMETICS, которая также является поставщиком основного оборудования, сообщает пресс-служба ВМУ.

"Разработчик проекта и поставщик основного оборудования - канадская фирма СHEMETICS, один из мировых лидеров в производстве химического машиностроения. Cумма контракта составляет $5,5 млн, общая стоимость вложений по проекту - более 600 млн руб.", – говорится в сообщении.

Модернизацию проводят в два этапа: в рамках первого, который завершился в 2017 году, была заменена первая абсорбционная башня. Сооружение было разрушено во время планового ежегодного капремонта, а на его месте возведено новое. По данным пресс-службы ВМУ, такая технология в РФ была применена впервые.

"Ощутимым итогом замены первой башни стало снижение себестоимости производства кислоты за счет сокращения затрат на обслуживание оборудования, экономии сырья и энергоресурсов. Строительство новой башни даст новые дополнительные возможности для цеха и предприятия в целом", - приводятся в сообщении слова начальник цеха контактной серной кислоты Дмитрий Зотов.

В рамках второго этапа модернизации аналогичным способом в 2019 году планируется заменить еще две абсорбционных башни на предприятии. Сейчас завершается проектирование и размещается заказ на изготовление нестандартного оборудования. Также будет обновлена система водооборотного цикла с включением новой градирни, заменено насосное оборудование и сборники-смесители, построены трубопроводы оборотного водоснабжения.

Планируется, что все работы второго этапа модернизации будут проведены осенью в рамках ежегодного капитального ремонта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще