Новости 6 февраля 2019 г. 13:23

Брянская область к 2024г планирует увеличить производство зерна - до 3 млн тонн

Брянск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянская область к 2024 году намерена увеличить по сравнению с 2018 годом производство зерна на 77%, картофеля - на 8,6%, других овощей - на 7,1%, масличных культур - на 23,7%, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз на отраслевом совещании в минувший вторник в Туле.

Так, уточнил он, к 2024 году производство зерна, как ожидается, увеличится в Брянской области до 3 млн тонн, картофеля - до 980 тыс. тонн, других овощей - до 50 тыс. тонн, масличных культур - до 123 тыс. тонн.

"Рост валового производства, а значит - и экспорта сельскохозяйственных культур, к 2024 году будет достигнут за счет повышения урожайности, внедрения передовых технологий, использования систем точного земледелия, высококачественных семян перспективных сортов и гибридов, энергонасыщенной техники и проведения мелиорации земель и известкования", - сказал глава региона.

Кроме того, по его словам, к 2024 году объемы производства мяса планируется увеличить на 33,2% - до 559,7 тыс. тонн. В Брянской области реализуются крупные инвестиционные проекты таких компаний, как "Мираторг", "Охотно", "Дружба", "Брянский мясоперерабатывающей комбинат", "Куриное Царство-Брянск", напомнил он.

По словам А.Богомаза, будет увеличено и производство молока - за счет ввода в эксплуатацию новых молочно-товарных комплексов на 5,6 тыс. скотомест с производством 23,8 тыс. тонн молока в год.

"Брянские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности производят, практически, все необходимые для населения продукты питания. Их доля в общем объеме отгруженной продукции составляет 35,6%. Сегодня мы полностью обеспечиваем собственные потребности в основных продуктах питания", - сообщил руководитель региона.

А.Богомаз добавил, что к 2024 году производство молочных продуктов в Брянской области вырастет как предполагается, на 10,3%, мясных изделий - на 48%, муки - на 47,2%, кондитерских изделий - на 8,9%, сахара - на 14,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще