Новости 11 февраля 2019 г. 17:45

Инвестиции в промышленность Тульской области к 2024г превысят 225 млрд руб - власти

Тула. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реализацию более 40 крупных инвестиционных проектов с общий объемом в 225,3 млрд рублей планируется завершить в Тульской области в 2024 году, сообщил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев журналистам в понедельник.

"Большую часть из них - 23- планируется завершить в машиностроении, которая в общей структуре промышленности региона занимает 33%. Ключевая роль здесь принадлежит предприятиям оборонно-промышленного комплекса. При этом наибольший объем инвестиций запланирован в химическом производстве - на 137 млрд рублей, где основная часть приходится на проекты компании "Щекиноазот", - сказал Д.Ломовцев.

По словам министра, в металлургической отрасли планируется завершить реализацию четырех инвестпроектов почти на 47 млрд рублей, где основной инвестпроект - "Тулачермет-Сталь".

Кроме того порядка 16 млрд рублей будет направлено на реализацию инвестиционных программ предприятий электроэнергетики.

"Здесь инвестиции - серьезные, и, в первую очередь, они отвечают планам развития промышленного сектора региона. Средства будут вложены в инфраструктурные проекты для резидентов особой экономической зоны "Узловая" и индустриального парка в Узловском районе, под проект ввода литейно-прокатного производства в Туле, создание новых производств в Щекинском районе, Новомосковске, Алексине, Ефремове и Ясногорске", - подчеркнул Д.Ломовцев.

В числе важных задач министр назвал привлечение предприятиями средств в рамках софинасирования Фонда развития промышленности РФ и регионального фонда промышленности.

"В настоящее время одобрено к финансированию 10 проектов с суммарным объемом займов на 2,5 млрд рублей. Общий объем инвестиций по этим проектам составит 9,6 млрд рублей", - подчеркнул Д.Ломовцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще