Новости 11 февраля 2019 г. 18:27

Авиакомпания "Азимут" в 2019г планирует удвоить пассажиропоток

Брянск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Авиакомпания " Азимут" в 2018 году осуществила 8,2 тыс. рейсов и перевезла 670,8 тыс. пассажиров, в планах на 2019 год - 13,9 тыс. рейсов и 1,2 млн пассажиров, сообщил директор департамента управления сетью и доходами авиакомпании Олег Дышкант на пресс-конференции в понедельник в Брянске.

Таким образом, пассажиропоток "Азимута" в текущем году, как ожидается, увеличится к уровню прошедшего года почти в два раза.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель губернатора Александр Жигунов и генеральный директор международного аэропорта "Брянск" Александр Сай. Она была посвящена открытию с 14 марта этого года авиарейса Краснодар-Брянск-Краснодар.

По словам О.Дышканта, маршрутная сеть увеличится с 35 в 2018 году до 55 в 2019 году, парк воздушных судов- с 8 до 9, занятость пассажирских кресел - с 82,6% до 83,5%.

При этом он подчеркнул, что парк состоит из самолетов российского производства Sukhoi Superjet 100. Компания выполняет перелеты, в основном, между российскими городами, а также в Бишкек (Киргизия) и Ереван (Армения).

"Что же касается Брянска, то и рейс в Краснодар, и рейс в Сочи, который планируется открыть с 1 мая, будут круглогодичные", - добавил О.Дышкант.

По словам А.Сайя, международный аэропорт "Брянск" готов к принятию самолетов Superjet 100. "Все вопросы с Росавиацией согласованы, 14 марта примем первый рейс из Краснодара в Брянск ",- сказал он.

А.Жигунов уточнил, что, начиная с 2017 года, на развитие аэропорта "Брянск" из регионального бюджета было выделено более 500 млн рублей. Средства пошли на ремонт взлетно-посадочной полосы, приобретение современного оборудования и специализированно техники.

"Сейчас готовится проектно-сметная документация на реконструкцию аэропорта, включая реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, светосигнального оборудования, строительство аэровокзала. Есть надежда, что к маю этого года компания из Санкт Петербурга "Новая авиация" сделает такой проект, мы сможем войти в федеральную программу и получить федеральные средства", - отметил он.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Азимут" с 14 марта начнет выполнять авиарейсы из Краснодара в Брянск. Рейсы будут выполняться дважды в неделю - по вторникам и четвергам. Вылет из Краснодара - в 09:00, прибытие в Брянск в 11:05, в обратном направлении вылет из Брянска - в 11:55, прибытие в Краснодар в 14:00.

Международный аэропорт "Брянск", расположенный в 14 км от города, способен принимать самолеты третьего и четвертого класса, включая Ил-76, Ту-154 и Boeing-737. 100% акций принадлежат правительству Брянской области

"Азимут" - региональный авиаперевозчик, базируется в аэропортах Ростова-на-Дону и Краснодара. Первый регулярный рейс выполнил в сентябре 2017 года. Парк состоит из самолетов российского производства Sukhoi Superjet 100: сейчас их восемь, по итогам 2019 года число этих лайнеров возрастет до 10.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Азимут" на паритетных началах принадлежит ООО "Инвесттехсервис" (контролируется кипрской Wellington Investment Ltd - 82% и совладельцем московского аэропорта "Внуково" Виталием Ванцевым - 18%) и транспортной компании ООО "Аэрокарго+".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще