Новости 11 февраля 2019 г. 18:38

Воронежская область может пересмотреть действующую схему обращения с ТКО

Воронеж. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Воронежской области может пересмотреть действующую территориальную схему обращения с ТКО для того, чтобы не допустить резкого роста тарифов для населения, сообщила руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова на пресс-конференции в понедельник.

"В настоящее время эта (действующая - ИФ) схема требует большого количества денежных средств на оплату транспортного плеча. Та схема, которая разработана, <. . . > не позволяет оставить плату (коммунальную - ИФ) на том уровне, на котором она была", - сказала Г.Смирнова.

Глава департамента пояснила, что в настоящее время региональные операторы имеют право вывозить отходы только на специализированные полигоны, "которых в регионе не так много, а существующие находятся слишком далеко". Из-за этого, по словам Г.Смирновой, вырастают расходы на оплату транспортного плеча, которые закладываются в коммунальную плату жителей. В связи с этим семь из восьми межмуниципальных кластеров региона не перешли на новую систему обращения с ТКО.

"Новая схема, скорее всего, будет разработана по тому же принципу, по которому она и ранее разрабатывалась. Но пока оценку той ситуации, которая есть, проводит правительство Воронежской области совместно с органами местного самоуправления", - отметила Г.Смирнова.

Она также не исключила, что, если новую схему примут, изменится и количество межмуниципальных кластеров.

"Кластеров, скорее всего, по предварительным оценкам, станет больше", - сказала Г.Смирнова.

Территориальная схема Воронежской области обращения с ТКО предусматривает восемь межмуниципальных кластеров. В настоящее время на новую схему перешел один, воронежский кластер. В него вошли города Воронеж и Нововоронеж, а также Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьевский, Семилукский и Хохольский муниципальные районы. Региональным оператором выступило ОАО "Экотехнологии".

Тариф за кубометр мусора в настоящее время в воронежском кластере составляет 492,62 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще