Новости 12 февраля 2019 г. 11:19

Ярославская область в 2018г увеличила товарооборот с Японией на 19,2%

Ярославль. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Товарооборот между Ярославской областью и Японией в 2018 году увеличился на 19,2% и составил $69,4 млн, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

Такие данные были приведены на встрече с представителями деловых кругов Японии и регионального правительства.

"Япония является одним из крупнейших торговых партнеров Ярославской области. В 2018 году объем товарооборота между Ярославской областью и Японией увеличился по сравнению с 2017 годом на 19,2% и составил $69,4. На сегодняшний день партнерские отношения эффективно развиваются в трех важнейших сферах: инновационная медицина, фармация и машиностроение. Видим перспективы для развития двустороннего сотрудничества в сферах технологий бережливого производства, энергетики, защиты окружающей среды - в части утилизации отходов", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства региона Максима Авдеева.

В Ярославском государственном медицинском университете существуют многолетние программы эффективного сотрудничества с японскими экспертами.

Важным результатом сотрудничества в сфере медицины является создание в Ярославле на базе областной онкологической больницы передового эндоскопического центра, оснащенного новой японской техникой. Здесь проводятся уникальные эндоскопические операции по удалению ранних форм рака пищеварительной системы, а также разрабатываются гибридные технологии малоинвазивного лечения онкологических больных.

Не менее важным направлением сотрудничества является и совместная работа в фарминдустрии. Так, в августе 2018 года на площадке компании "Такеда Фармасьютикалс" в Ярославле состоялся запуск производства лекарственного препарата "Нинларо". Инвестиции в проект составили 477 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще