Новости 12 февраля 2019 г. 17:36

Смоленские следователи заинтересовались фактами нападения бродячих собак на горожан

Смоленск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Смоленской области в ходе проверки установят должностных лиц, ответственных за отлов и содержание бездомных животных, сообщает региональное СУ СКР во вторник.

Отмечается, что в последнее время в следственное управление поступает информация о нападении собак на местных жителей. Так, в Смоленске бродячая собака покусала 10-летнюю девочку, а в Рославле стая агрессивных животных облюбовала район рядом с детской поликлиникой.

По данным фактам СУ СКР начало доследственные проверки.

Подчеркивается, что ведомство неоднократно просило чиновников обеспечить безопасность граждан в связи с возможными нападениями бездомных животных.

В свою очередь горадминистрация ссылается на то, что "в настоящее время не определен порядок приема в муниципальную собственность животных без владельцев, отсутствуют специально оборудованные помещения для надлежащего содержания животных и специалисты по уходу за ними".

"Следственное управление намерено добиваться принятия действенных мер по отлову и содержанию не имеющих владельцев животных на территории Смоленской области, используя при этом все предоставленные действующим законодательством возможности, вплоть до привлечения виновных лиц к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще