Новости 14 февраля 2019 г. 18:02

Глава Тверской области предложил объединить активы крупнейших энергокомпаний

Тверь. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тверской области Игорь Руденя на "круглом столе" о развитии электросетевого комплекса в регионах на Российском инвестиционном форуме в Сочи внес предложения по совершенствованию работы электросетевого комплекса, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"И.Руденя внес несколько предложений по формированию современного, высокоэффективного электросетевого комплекса. Одно из них - рассмотреть возможность объединения активов компаний "ФСК ЕЭС", Россети, "МРСК Центра", что позволит уменьшить издержки, обеспечить устойчивую тарифную политику", - говорится в сообщении.

И.Руденя заявил, что регионы готовы принять активное участие в минимизации территориально-сетевых организаций путем консолидации и передачи их в "МРСК Центра".

"Это повысит эффективность использования активов. Еще одно предложение - принять долгосрочные тарифные решения. Кроме того, необходимо сделать публичный отчёт об использовании тарифов. Все финансы имеют целевое назначение, это инвестиции, и обладатель тарифа должен указать, как он использовал поступившие от населения средства", - процитировали в пресс-службе слова И.Рудени.

В декабре 2018 года в Тверской области было принято решение о снижении с 2019 года на 10% тарифов на электроэнергию для потребителей на низком уровне напряжения - в основном это предприятия малого бизнеса, сельхозпроизводители. Кроме того, заморожен тариф на услуги по передаче электроэнергии среднего и высокого напряжения, прежде всего для средних и крупных производств. С 1 января плата за электричество для населения Тверской области сохраняется в размере 4,23 руб/Квт.ч, а во втором полугодии незначительно увеличится - на 4 копейки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще