Новости 15 февраля 2019 г. 18:01

Туляк заказал в Германии ценное фарфоровое блюдо и отказался его получать на почте

*** Ценный предмет пополнил экспозицию местного краеведческого музея

Тула. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская таможня передала в художественный музей уникальное фарфоровое блюдо мейсенского фарфора, заказанное жителем Тулы в Германии, но затем отказавшегося его получить на почте, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

"На Тульский таможенный пост обратился житель Тулы с заявлением о разрешении выпуска международного почтового отправления из Германии. В посылке находилось столовое фарфоровое блюдо торговой марки Meissen", - говорится в сообщении.

"Выяснилось, что предмет был изготовлен в 1953 году. Экспертиза подтвердила, что блюдо относится к категории культурных ценностей как предмет декоративно-прикладного искусства, созданный более 50 лет назад, и подпадает под действие закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", - отмечает пресс-служба.

После этого туляк обратился в Тульскую таможню с отказом от посылки. Решением суда культурная ценность признана бесхозяйным имуществом, подлежащим безвозмездной передаче учреждению культуры.

Блюдо мейсенского фарфора сотрудники Тульской таможни передали в ГУК Тульской области "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще