Новости 15 февраля 2019 г. 18:33

Экс-сотрудник тульской полиции осужден на шесть лет за мошенничество

Тула. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал бывшего сотрудника полиции виновным в мошенничестве и приговорил к шести годам колонии общего режима, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анна Киречеева.

Кроме того, экс-страж порядка выплатит штраф в 300 тыс. рублей.

"Следствием и судом установлено, что в августе 2014 года жители поселка Ханино Суворовского района провели сход по вопросам газификации их жилых домов. В собрании принимал участие и сотрудник отдела "Суворовский", который рассказал селянам, что имеет знакомства среди лиц, занимающихся организацией проведения работ по газификации. По итогам схода была избрана инициативная группа, в которую вошел полицейский", - рассказала А.Киречеева.

В мае 2015 года жена полицейского была выбрана ответственной за подготовку проектно-сметной документации. Спустя несколько месяцев членами инициативной группы со 116 жителей было собрано около 2 млн рублей. Деньги были переданы под роспись полицейскому для оплаты проектно-сметной документации.

Установлено, что в октябре 2015 года злоумышленник оплатил 500 тыс. рублей, а остальную сумму присвоил себе.

Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) было возбуждено в июне 2016 года, однако затем оно было приостановлено.

"В 2017 году к руководителю следственного управления Александру Старикову обратилась инициативная группа из числа потерпевших с вопросом о ходе расследования данного уголовного дела, после чего оно было возобновлено", - подчеркнула представитель СКР.

На этапе предварительного расследования обвиняемый был арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще