Новости 19 февраля 2019 г. 15:19

Суд в Ярославле рассмотрит ходатайства об аресте бывшего начальника колонии и его заместителя по делу об избиении осужденного

Ярославль. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский районный суд Ярославля в среду рассмотрит ходатайства о мере пресечения в отношении бывшего врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного суда.

"В 9:30 утра начнется заседание по избранию меры пресечения Дмитрию Николаеву, а в 14:00 - Игиту Михайлову", - сказал собеседник агентства.

Д.Николаев и И.Михайлов были задержаны 18 февраля.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

Публикация вызвала общественный резонанс.

Обстоятельства случившегося расследуются в рамках уголовного о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По данным "Общественного вердикта", в настоящее время по делу о пытках в ИК-1 арестованы более десяти человек, в том числе бывший замначальника колонии по воспитательной работе. Расследованием занимается центральный аппарат СКР.

Позднее "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще