Новости 19 февраля 2019 г. 16:31

Лыжный марш-бросок, стрельбы и интеллектуальные баталии ждут тульских школьников и студентов на Куликовом поле

Тула. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На территории музея-заповедника "Куликово поле" (Тульская область) в среду состоится межрегиональная военно-спортивная игра среди школьников и студентов, сообщили "Интерфаксу" в дирекции музея.

Межрегиональная военно-спортивная игра "Марш-бросок "Куликово поле" проходит ежегодно в рамках празднования Дня защитника Отечества и открывает традиционные ежегодные мероприятия на Первом ратном поле. По традиции, в ней примут участие школьные и студенческие команды, воспитанники молодежных патриотических и спортивных объединений Тульской и Липецкой областей.

В соревнованиях примут участие 11 команд из Новомосковского, Дубенского, Тёпло-Огаревского, Алексинского, Кимовского, Щекинского, Суворовского, Одоевского районов, города Донского, а также спортсмены из Усмани Липецкой области.

Открытие военно-спортивной игры состоится на аллее Памяти и Единства музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино.

"После торжественной части участники отправятся в большой лыжный кросс-поход к музейному комплексу "Куликово поле" в Моховом. Пересекая поле сражения 1380 года, командам нужно будет разжечь костер, пройти туристическую тропу, сориентироваться по азимуту, поразить мишени в полевом тире, преодолеть препятствия. Мозговой штурм по истории ждет ребят в Музее Куликовской битвы в Моховом", - сказал собеседник агентства.

Победители получат памятные призы и грамоты от организаторов состязаний.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов Тульской области.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще