Новости 19 февраля 2019 г. 17:05

Тульские чиновники подозреваются в халатности после возбуждения уголовного дела о насилии отца над детьми

Тула. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственное управление СКР по Тульской области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц системы профилактики и безнадзорности правонарушения среди несовершеннолетних, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анна Киречеева.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетней).

Ранее в Киреевском районе были выявлены факты неисполнения родителями обязанностей по содержанию своих детей - мальчика 12 лет и девочки 10 лет, в том числе факты совершения побоев.

Семья была внесена в муниципальную базу данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении. Также отец детей был поставлен на учет в органах внутренних дел.

"Несмотря на наличие оснований для лишения его родительских прав должностные лица органов профилактики не приняли надлежащих мер к защите прав несовершеннолетних детей и надлежащую профилактическую работу с данной семьей не проводили", - сказала А.Киречеева.

В результате в отношении своего сына мужчина совершил насильственные действия сексуального характера и стал фигурантом уголовного дела.

Следователи изымают всю необходимую документацию, касающуюся данной семьи, должностные документы на ответственных лиц.

"Действиям каждого должностного лица в рамках расследования уголовного дела будет дана принципиальная оценка. Также тщательно будут исследованы причины и условия, способствовавшие совершению преступления, после чего в компетентные органы будут внесены представления", - отметила представитель СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще