Новости 20 февраля 2019 г. 15:32

Реализация президентских инициатив требует общих усилий - глава Липецкой области

Липецк. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Практически все инициативы, затронутые в послании президента Федеральному Собранию, актуальны для Липецкой области и должны воплощаться общими усилиями, заявил врио главы обладминистрации Игорь Артамонов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, он считает важной поддержку строительства индивидуального жилья, особенно многодетными семьями.

"Мы столкнулись с тем, что порой муниципалитеты выдают участки под строительство жилья многодетным семьям, а там отсутствуют коммуникации. Мы должны обязательно софинансировать это вместе с муниципалитетами, чтобы были газ, вода, люди могли строиться, могли рожать здоровых и счастливых детей", - сказал И. Артамонов.

По его словам, этому будут способствовать и региональные программы по развитию здравоохранения, образования, по формированию комфортной среды, которые принимаются в рамках национальных проектов.

"На сферу здравоохранения будут направлены около 10 миллиардов рублей в рамках софинансирования из федерального и областного бюджетов. В нашей программе предусмотрено дальнейшее развитие первичной и высокотехнологичной медицинской помощи, открытие офисов врачей общей практики, ФАПов", - сказал И. Артамонов.

По его мнению, новая инициатива президента - программа "Земский учитель" - вкупе с дальнейшей реализацией программы "Земский доктор" помогут решить проблему кадрового голода на селе, и, как результат, повысить уровень медицинского обслуживания и образования в сельских территориях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще