Новости 20 февраля 2019 г. 16:52

Костромская область создает единый реестр граждан, нуждающихся в долговременном уходе

Ярославль. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Единый информационный реестр граждан, нуждающихся в долговременном уходе, в том числе, в семейной обстановке, создается в Костромской области, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил Костромскую область наряду с пятью российскими регионами, как первых участников формирующейся в стране системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В течение четырех лет, подчеркнул президент, современная система ухода за пожилыми и инвалидами должна быть сформирована во всех российских регионах.

В новую систему помощи пожилым и инвалидам первыми включены медицинские и социальные учреждения Костромы и Костромского района. По новым стандартам организовано социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок.

На базе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Костроме организована "Школа по уходу", открыт пункт проката технических средств реабилитации.

Неотъемлемая часть проекта - развитие гериатрической службы, которая занимается лечением заболеваний пожилых и престарелых людей и их социальной реабилитацией. В планах также открытие центра дневного пребывания граждан, нуждающихся в постоянном присмотре.

"Убрать барьеры между обществом и одинокими пожилыми людьми и инвалидами, дать им возможность почувствовать себя действительно значимой частью социума, которую слышат и к которой прислушиваются, сделать их жизнь не просто комфортнее и удобнее, но и счастливее. Именно эти глобальные задачи решает новая программа долговременного ухода. Поэтапно она распространяется на всю область, чтобы каждый пожилой человек, независимо от того, где он живет - в городе или глубинке, тяжести его состояния и прогноза на будущее, получил необходимое внимание и заботу", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Ситникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще