Новости Подмосковья 21 февраля 2019 г. 09:52

Восемь ветхих плотин отремонтируют в Подмосковье в 2019 году

Красногорск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Капремонт восьми ветхих гидротехнических сооружений (ГТС) пройдет в Подмосковье в этом году, сообщает сайт правительства Московской области.

"Ремонт необходим, так как трещины в дамбах и плотинах могут привести к разрушению близстоящих домов. (...) Для того чтобы составить дорожную карту по проведению ремонта ГТС, была проведена большая работа по инвентаризации и по оценке потенциального ущерба, но в данном случае очень важно его не допустить", - говорится в сообщении.

Так, в 2019 году в порядок приведут плотины на реках Востеце и Конопельке в Домодедове, на реках Людовне в Ленинском районе, Осетре в Зарайске, Издетеле в Лотошинском районе и Уче в Ивантеевке. Также капремонт проведут на ГТС реки Куновки в Талдоме и притоке реки Истоминки в городском округе Серебряные Пруды.

Отмечается, что специалисты Минэкологии региона обследовали 225 ГТС в 10 муниципалитетах. По итогам работы был сформирован список ветхих сооружений. В 2018 году ремонтные работы прошли четырех объектов. В результате бюджет Московской области сэкономил более 930 млн рублей предотвращенного ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще