Новости Подмосковья 21 февраля 2019 г. 11:10

Подмосковье представит несколько десятков проектов на конкурсе комфортной городской среды в малых городах - Воробьев

Красногорск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Подготовка к участию во "Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды" проводится на муниципальном и региональном уровнях в Подмосковье в 2019 году, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Мы с удовольствием участвуем, я очень надеюсь, одержим заметную победу. По крайней мере, мы готовимся и на муниципальной, и на региональном уровнях. Очень рассчитываем, что эти изменения, комфорт, удобство в наших городах почувствуют жители", - сообщил он журналистам.

А.Воробьев отметил, что от Подмосковья заявлено несколько десятков проектов. Победители конкурса получают субсидии из федерального бюджета от 30 до 100 млн рублей.

Как сообщалось, правительством РФ утвержден национальной проект "Жилье и городская среда", в рамках которого будет осуществляться финансирование конкурса в течение шести лет.

Участвовать в конкурсе могут "малые города" с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

Начиная с 2019 года от каждого региона России в одной номинации будет приниматься не больше пяти заявок, а преимуществом станет синхронизация с другими проектами.

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще