Новости 21 февраля 2019 г. 11:33

Рязанские полицейские задержали лжегазовщиков, укравших сбережения 94-летнего ветерана

Рязань. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Оперативники УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из Пронского района задержали подозреваемых в краже денег из квартиры 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны, сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, в полицию обратилась 79-летняя жительница города Новомичуринск, которая сообщила, что их с мужем сбережения пропали после визита двоих мужчин, которые представились сотрудниками газовой службы.

"Злоумышленники встретили пожилую женщину возле подъезда и заявили, что им необходимо осмотреть газовое оборудование. Пенсионерка поверила им и впустила в дом. При осмотре плиты и подготовке заявления о необходимости ее замены один мужчина отвлек внимание хозяйки. В это время его сообщник зашел в комнату, в которой находился ее муж, и вытащил из кармана пиджака с наградами конверт с деньгами", - сказано в сообщении.

Опросив хозяев дома и соседей, обследовав окружающую территорию, оперативники установили приметы лжегазовщиков, а также автомобиль, на котором они скрылись.

"Вскоре в Скопинском районе Рязанской области подозреваемые были задержаны. Ранее судимый и находящийся в федеральном розыске за аналогичное преступление 53-летний житель города Михайлова задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, в отношении 51-летнего жителя Рязанского района избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится в сообщении.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража), похищенное изъято.

Потерпевший служил на фронте разведчиком-связистом, воевал в Прибалтике и Белоруссии, закончил войну в Берлине, где расписался на Рейхстаге. Раскрытие этого циничного преступления стало делом чести для сотрудников полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще