Новости Подмосковья 21 февраля 2019 г. 13:27

Порядка 22 городов Подмосковья готовы участвовать в конкурсе проектов создания комфортной среды - Хайкин

Красногорск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Проекты создания комфортной среды 22 городов Подмосковья прошли этап общественных обсуждений в преддверии всероссийского конкурса лучших концепций создания комфортной городской среды в малых городах, сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

"Практически все коллеги сейчас обсуждают вопросы подготовки (к всероссийскому конкурсу проектов создания комфортной среды в малых городах - ИФ). Но мы точно знаем про 22 заявки, которые будут подаваться", - сообщил он журналистам.

По словам М.Хайкина, проекты в таких городах, как Подольск, Звездный городок, Ивантеевка и ряде других, уже прошли этапы общественных обсуждений.

Как сообщалось, правительством РФ утвержден национальной проект "Жилье и городская среда", в рамках которого будет осуществляться финансирование конкурса в течение шести лет.

Участвовать могут "малые города" с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

Начиная с 2019 года от каждого региона России в одной номинации будет приниматься не больше пяти заявок, а преимуществом станет синхронизация с другими проектами.

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще