Новости 21 февраля 2019 г. 15:32

Смоленская область до 2025г планирует обустроить 14 мусоросортировочных комплексов

Смоленск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обустройство 14 мусоросортировочных комплексов на всех полигонах ТКО в Смоленской области планируется выполнить с 2020 по 2025 годы, сообщает пресс-служба областной администрации.

Так, согласно пресс-релизу, на мусоросортировочных комплексах до 2025 года появятся линии по переработке крупногабаритного мусора, пластмассовых и пластиковых изделий, шин, сельскохозяйственных отходов, электроники и бытовой техники, линии по производству щепы и гранул из древесных отходов.

Кроме того до 2025 года на полигонах запланирована установка оборудования для производства резиновой плитки и покрытий, переработки пластика и пакетирования вторсырья.

Ожидается, что в случае предоставления субсидии из федерального бюджета в рамках национальных проектов в период с 2021 по 2024 годы планируется ликвидировать и рекультивировать территории шести несанкционированных объектов размещения отходов, выявленных в границах городов и населенных пунктов на 1 января 2018 года. Речь идет о свалках в Руднянском, Духовщинском, Демидовском и Велижском районах.

С 1 января 2019 года в Смоленской области работает региональный оператор АО "Спецавтохозяйство". Плата населения за услуги регионального оператора составляет 92,26 рубля в месяц с одного человека. Для граждан льготных категорий установлены меры социальной поддержки по оплате за новую услугу - компенсация расходов составляет 50%. С учетом действующих тарифа и норматива накопления ТКО, максимальный размер компенсационной выплаты составляет 55,48 рубля на человека в месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще