Новости 21 февраля 2019 г. 16:57

Памятник дипломату Виталию Чуркину открыли во Владимирской области

Владимир. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие памятника дипломату Виталию Чуркину состоялось в четверг в деревне Маринкино Киржачского района Владимирской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Памятник выполнен в полный рост из бронзы в технике "экспрессивной лепки". Отмечается, что его автором является друг В.Чуркина, сербский скульптор Драган Раденович.

"Род семьи Чуркиных берет свое начало в деревне Маринкино Киржачского района. Отец дипломата Иван Васильевич Чуркин родился и окончил школу в этой деревне. Переехав в Москву, он до последних дней приезжал на свою малую родину. Виталий Иванович также был нередким гостем в Киржачском районе. Дом его родителей после отъезда семьи в столицу был перевезен в город Киржач на улицу Комарова, где стоит и по сей день", - говорится в сообщении.

В.Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля 2017 года, за день до своего 65-летия. Он посвятил дипломатической работе всю жизнь. На посту постоянного представителя РФ при ООН и представителя РФ в Совете Безопасности ООН В.Чуркин находился с 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще