Новости 21 февраля 2019 г. 17:14

Очаг заболеваемости корью выявлен в Иваново, в школах непривитых учеников переводят на дистанционное обучение

Иваново. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эпидемиологическая ситуация по кори осложнилась в Ивановской области, сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по региону.

"Заболеваемость регистрируется среди непривитого мигрирующего населения и ранее отказавшегося от иммунизации. На 21 февраля зарегистрировано десять лабораторно подтвержденных случаев кори. Случаи кори регистрируются среди населения Иваново и Ивановского района", - говорится в сообщении.

Для локализации очагов заболевания и предупреждения дальнейшего распространения кори проводятся противоэпидемические мероприятия: иммунизация против кори контактных лиц, медицинское наблюдение, активное выявление и госпитализация заболевших, информационно-просветительная работа.

Противоэпидемические мероприятия проводятся в трех школах областного центра - N63, N32 и N22.

В свою очередь в городском управлении образования "Интерфаксу" сообщили, что в школах медработники проводят анализ медкарт учеников учащихся для того, чтобы отстранить от занятий детей, у которых нет прививок, а также тех, кто раньше корью не болел. Для таких школьников организуют дистанционное обучение.

"У нас есть информация о том, что в местечке Авдотьино была зафиксирована вспышка заболевания корью среди цыган, которые живут там отдельным небольшим поселением рядом с жителями окрестных частных домов. Сейчас среди цыган проводится профилактическая вакцинация", - подчеркнул сотрудник управления.

В управлении также отметили, что, по их данным, цыгане, заболевшие корью, прибыли из соседних областей.

Как сообщалось, 13 февраля в Ивановской области было выявлено четыре случая кори. В регионе была начата вакцинация всех лиц, контактирующих с заболевшими, работников медицинских организаций и учреждений социальной сферы, а также тех, кто прибыл в регион на работу из стран ближнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще