Новости 12 марта 2019 г. 17:32

Правозащитники сообщают о самоубийстве в колонии под Владимиром участника банды, напавшей на псковских десантников в Чечне в 2000 году

Владимир. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заключенный исправительной колонии N6 во Владимирской области Аюб Тунтуев, который являлся участником банды, напавшей в 2000 году на военнослужащих в Чечне, покончил жизнь самоубийством, сообщила на своей странице в соцсети Ксения Бабич, представитель фонда "Правовая инициатива", который занимается нарушениями прав человека на российском Кавказе.

"Адвокат Тагир Шамсудинов сообщил о смерти во Владимирской колонии N6 Аюба Тунтуева, который дважды подавал в ЕСПЧ жалобы на пытки. Последние два года он находился в "одиночной камере", куда его помещали за дисциплинарные нарушения. Срок продлевали каждые полгода, находя формальные причины", - написала К.Бабич.

В пресс-службе УФСИН по Владимирской области "Интерфаксу" заявили, что в настоящее время готовят комментарий по данному вопросу.

Ранее сообщалось, что А.Тунтуев в начале 1999 года вступил в созданную Басаевым и Хаттабом банду для нападения на граждан и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, чтобы препятствовать их законной деятельности по охране порядка и обеспечению общественной безопасности, а также для дестабилизации обстановки и нарушения общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе. В 2000 году участники вооруженной группы с трех сторон напали на военнослужащих 6 роты Псковской дивизии ВДВ. В ходе боя, длившегося более 16 часов, погибли 84 военнослужащих.

В августе 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении А.Тунтуева. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 209 (Бандитизм) и ст. 317 УК РФ. (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Ему было назначено наказание в виде 24 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще