Новости 18 марта 2019 г. 15:56

Щекиноазот построит ж/д ветку к станции МЖД в Тульской области

Тула. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Щекиноазот" планирует строительство железнодорожных путей к станции Казначеевка Московской железной дороги в Тульской области, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Строительство новой железнодорожной ветки предусмотрено в связи с планируемым увеличением грузооборота ОАО "Щекиноазот" до 2,133 млн тонн в год.

"Эксперты Саратовского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным требованиям. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

Участок строительства примыкания железнодорожного пути необщего пользования ОАО "Щекиноазот" расположен в районе нечетной горловины станции Казначеевка МЖД к станционному пути N6. Общая строительная длина составит 93,5 м.

Также предусмотрено изменение в технологии работы ОАО "Щекиноазот" и станции Казначеевка: специализация пути необщего пользования N24 ОАО "Щекиноазот" будет изменена на "отправочный" с формированием и организованным отправлением грузовых поездов на внешнюю сеть ОАО "РЖД" в сторону станции Ясная Поляна (в направлении станции Плеханово).

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств ОАО "Щекиноазот". Генеральный проектировщик - ООО "Эксперт-СтройПуть".

Объемы финансирования не уточняются. На предприятии информацию пока получить не удалось.

Ранее сообщалось, что ОАО "Российские железные дороги" совместно с ОАО "Щекиноазот" с сентября 2018 года приступили к формированию организованных маршрутов для вывоза готовой продукции в связи с вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей. Данный сервис представляет собой формирование на инфраструктуре ОАО "РЖД" станционных маршрутов для технологических целей весом брутто 6 тыс. тонн, что позволяет вывезти груз в составе поезда из 67 вагонов.

С вводом новых производств ОАО "Щекиноазот" в общей сложности в РЖД ожидают троекратное увеличение грузооборота на станции Казначеевка.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года ОАО "Щекиноазот" ввело в эксплуатацию комплекс по производству метанола и аммиака стоимостью 18,5 млрд рублей. Производственные мощности составляют 450 тыс. тонн метанола и 135 тыс. тонн аммиака в год. Кроме того, на площадке химзавода к 2023 году планируется завершить строительство установки метанола-ректификата мощностью 500 тыс. тонн в год. С развитием метанольного производства "Щекиноазот" в 2024 году рассчитывает выйти на первое место в России по объему производства метанола.

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет около 2 млн тонн химической продукции в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще