Новости 19 марта 2019 г. 18:00

Социально-реабилитационный центр появится на базе бывшего санатория "Сосновый бор" в Рязанской области

Рязань. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Социально-оздоровительный центр на базе имущественного комплекса санатория "Сосновый бор" в поселке Солотча Рязанской области будет открыт в первом квартале 2021 года, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

Концепция создания Центра была представлена на заседании правительства Рязанской области. В "Сосновом бору" планируется открыть 4 стационарных отделения на 400 койко-мест, где ежегодно будут проходить бесплатную реабилитацию 2,5 тыс. жителей региона.

Кроме того, предусмотрены процедурные зоны для физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, занятий в бассейне для маломобильных групп пациентов. Особое внимание будет уделено созданию для находящихся в центре людей условий, приближенных к домашним, дети смогут проходить реабилитацию вместе с родителями.

Также предусматривается организация на базе центра профессионального обучения с возможностью получения специальностей и перспективой дальнейшего трудоустройства. Для этого будут оборудованы столярные, гончарные, швейные мастерские по изготовлению сувенирной продукции туристической направленности, кабинеты по обучению навыкам создания сайтов, растениеводства, графического и ландшафтного дизайна и другие. Не менее 50% рабочих мест в центре предназначено для трудоустройства инвалидов.

По словам министра труда и социальной защиты населения Валерия Емеца, уникальность проекта в том, что в центре нового типа в стационарных условиях граждане смогут получать целый комплекс социальных, реабилитационных, оздоровительных услуг, а также психологическую и профориентационную помощь.

"В перспективе "Сосновый бор" может стать межрегиональной площадкой для разработки, апробации и тиражирования передовых технологий и методик для комплексных учреждений соцобслуживания населения", - отметил он.

Для проведения ремонтных работ и оснащения центра современным оборудованием запланировано выделены из областного бюджета 700 млн рублей.

Как сообщалось, санаторий "Сосновый бор" открылся в рязанском поселке Солотча 1984 году и получил статус всесоюзного.

В октябре 2016 года следственное управление СКР по Рязанской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора санатория Нины Ананьиной по факту невыплаты заработной платы.

В середине мая 2017 года в санатории прошло собрание трудового коллектива, на котором было объявлено о приостановлении работы лечебно-оздоровительного учреждения.

В апреле ООО "Газпром межрегионгаз Рязань" инициировало процедуру банкротства здравницы из-за долгов за поставку газа, судебные приставы арестовали имущество.

В декабре 2017 года владельцы санатория "Сосновый бор" безвозмездно передали его в собственность "Рязанской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще