Новости Подмосковья 19 марта 2019 г. 18:25

Мособлизбирком не планирует в дальнейшем применять опыт создания экстерриториальных участков

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Создание экстерриториальных избирательных участков не доказало свою эффективность, более востребованным оказался механизм перезакрепления избирателя с одного участка на другой, заявил председатель Мособлизбиркома Илья Березкин.

"Организация экстерриториальных избирательных участков оказалась делом весьма затратным и не особо эффективным: в ходе губернаторских выборов в прошлом году здесь проголосовало менее 2% от общего числа избирателей", - сказал И.Березкин в интервью "Интерфаксу".

По словам главы Мособлизбиркома, перезакрепление с одного участка на другой - это одновременно и более простой, и более востребованный способ для голосования избирателей. Этот метод будет применяться в единый день голосования в Московской области, который намечен на 8 сентября 2019 года.

На выборах губернатора Московской области в 2018 году на территории Москвы было создано несколько экстерриториальных участков.

Полная версия интервью И.Березкина доступна на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/predsedatel-mosoblizbirkoma-b-i-berezkin-b-predlozhu-nablyudatelyam-zayavivshim-o-narusheniyah-na-vyborah-voyti-v-sostav-uikov.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще