Новости 19 марта 2019 г. 19:23

Более 50 населенных пунктов могут оказаться в зоне паводка в Тульской области

Тула. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Во время весеннего половодья в зоне подтопления могут оказаться 55 населенных пунктов в десяти муниципальных образованиях Тульской области, сообщил начальник Главного управления МЧС России по региону Владимир Кий на совещании в правительстве региона во вторник.

"По уточненному прогнозу развития половодья, в зону половодья попадают 20 низководных мостов в 10 муниципальных образованиях области. Это может привести к нарушению прямого транспортного сообщения с 55 населенными пунктами, в которых проживает 3886 человек. Социально значимые объекты и трансформаторные подстанции в зону затопления не попадают", - сказал В.Кий.

Он отметил, что в среднем по области почва промерзла на 19 см, что ниже нормы. При этом количество воды в снеге в настоящее время превышает норму в 1,5-2 раза. Угрозы образования ледовых заторов на реках региона нет.

С 18 марта семь гидрологических постов Тульского центра по гидрометеорологии, а также 20 дополнительных временных водомерных постов ведут ежедневный мониторинг паводковой обстановки на реках области.

Для обеспечения пожарной безопасности в муниципалитетах, где прогнозируется нарушение прямого транспортного сообщения, организованы десять противопожарных постов (Николо-Гастунь, Никитское, Мишнево, Прилепские выселки, Орлово, Прудки, Мечнянка, Хомяково, Козье, Никольское).

Губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что необходимо проработать варианты временного размещения граждан, оказавшихся в зоне подтопления.

"Работа всех служб и органов власти должна быть четко скоординирована. На особый контроль нужно взять населенные пункты, с которыми возможно нарушение прямого транспортного сообщения. Тем более, что они нам с вами хорошо известны. Запас продовольствия, воды, предметов первой необходимости, медикаментов должен быть в наличии в полном объеме", - подчеркнул А.Дюмин.

Начало прохождения паводка тульские спасатели прогнозируют в конце марта-первой декаде апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще