Новости Подмосковья 20 марта 2019 г. 11:37

Более 1,7 млн руб. за установку приборов учета вернула управкомпания жителям домов в Истре

Красногорск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Более 1,7 млн рублей за установку не включенных в общее имущество коллективных приборов учета вернули жителям 16 домов городского округа Истра по предписаниям Госжилинспекции, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

"Муниципальная управляющая компания "Дедовское ЖЭУ" исполнила предписания Госжилинспекции Подмосковья о проведении перерасчета жителям 16 многоквартирных домов в городском округе Истра. По истечении срока предписания были представлены документы, свидетельствующие о проведении перерасчета владельцам 1431 лицевого счета в 16 домах. Его точная сумма составила 1 млн 781тыс. 760 руб.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что управкомпания взимала плату за установку общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии в нарушение жилищного законодательства.

В ходе проверок обращений жителей домов инспекторы выявили, что "Дедовское ЖЭУ" с октября 2017 года включало в платежный документ плату за установку общедомовых приборов учета. Между тем управкомпания не смогла предоставить передаточный акт и иные документы, которые подтверждали бы включение приборов в состав общего домового имущества.

"Таким образом, оплата выставлялась в нарушение норм Жилищного кодекса. Управляющей компании выдали предписание об устранении нарушений", - заключили в Госжилинспекции Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще