Новости 20 марта 2019 г. 18:13

Причиной массовой гибели рыбы под Смоленском стал недостаток кислорода и загрязнение сточными водами - прокуратура

Смоленск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Массовая гибель рыбы в Гагаринском районе Смоленской области в начале февраля произошла из-за низкого содержания кислорода в воде и сброса сточных вод местными предприятиями, сообщила пресс-служба администрации области со ссылкой на зампрокурора области Александра Ступака.

"На основании материалов, полученных от отдела Росрыболовства, сделан вывод, что гибель рыбы произошла из-за совокупности факторов: на фоне малой водности реки при низком содержании растворенного кислорода в воде, а также сброса сточных вод с предприятий Гагаринского района в реки Гжать и Овсянка с превышением установленной предельно допустимой концентрации", - говорится в сообщении.

Согласно экспертному заключению, вред, причиненный водным биологическим ресурсам из-за гибели рыбы, составил более 2,7 млн рублей.

За нарушения требований к охране водных объектов к административной ответственности в виде штрафа привлечено МУП "Горводоканал". Кроме того, на рассмотрении протокол об административном правонарушении в отношении предприятия ООО "ЭГГЕР Древпродукт Гагарин".

Вместе с тем, виновные в загрязнении рек пока не установлены. Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод) продолжается.

Специалисты в ближайшее время намерены выявить все незаконные источники сбросов в реку Гжать.

Вопрос находится на личном контроле у губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Как сообщалось, в начале февраля жители села Перечистое обнаружили в реке Гжать скопление погибшей рыбы. Специалисты провели экспертизу, которая выявила на участке реки протяженностью 3,5 км более 800 экземпляров мертвой рыбы. Среди них были щука, язь, судак, окунь, плотва, лещ, уклея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще