Новости Подмосковья 21 марта 2019 г. 09:44

Программу реабилитации детей с ДЦП в Подмосковье расширят

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Количество подмосковных детей с ДЦП, которые за счет бюджета области смогут пройти курс реабилитации в ортопедо-неврологическим центром "Огонек" в Электростали увеличится до 150 человек в год (с нынешних 130), сообщает пресс-центр Мособолдумы.

"Подмосковные власти совместно с ортопедо-неврологическим центром "Огонек" в Электростали планируют наладить партнерство, чтобы как можно больше детей с ДЦП получили возможность пройти реабилитацию за счет бюджета", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас почти 130 детей с ДЦП проходят реабилитационный курс в рамках дневного стационара за счет бюджета региона. На этот год количество детей, которые пройдут курс, возрастет до 150. На одного ребенка в прошлом году было предусмотрено 42 тыс. руб. из средств бюджета Московской области, в текущем году - уже 45 тыс. руб., уточнили в пресс-центре.

"Начиная с прошлого года министерство социального развития Московской области активно участвует в программах этого центра. Необходимо, чтобы как можно больше подмосковных детей могли пройти реабилитацию в "Огоньке". По нашим оценкам, желательно, чтобы такой программой были обеспечены около 500 детей", - приводятся в сообщении слова главы комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева.

Он добавил, что центр "Огонек" в Электростали - один из ведущих в стране. Медучреждение разрабатывает авторские методики и программы реабилитации детей с ДЦП. Разработанные программы позволяют добиваться прогресса и переводить болезнь в более легкую стадию, обеспечивая ребенку восстановление двигательных функций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще