Новости 21 марта 2019 г. 13:26

Число нарушений при проведении госзакупок в Белгородской области за 5 лет выросло в 12 раз

Белгород. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество дел об административных правонарушениях в сфере контрактной системы за 5 лет действия федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в Белгородской области выросло более чем в 12 раз, сообщил руководитель регионального УФАС Алексей Ширков на пресс-конференции в Белгороде в четверг.

"В 2014 году было вынесено 22 постановления на общую сумму 319 тыс. рублей. В 2018 году - 283 постановления на сумму 3 млн 142 тыс. рублей", - уточнил А.Ширков.

Он добавил, что по количеству поступающих жалоб и выявленных нарушений наиболее проблемными являются сферы строительства и капремонта.

"В последнее время участились случаи выявления закупок, когда процедура отбора поставщика осуществляется после того, как работы, предусмотренные закупочной документацией, уже выполнены", - отметил руководитель УФАС.

Основными причинами увеличения числа жалоб в сфере закупок он назвал активность участников рынка и некомпетентность заказчиков при проведении закупочных процедур.

"Порой нарушения допускаются без злого умысла, из-за непонимания закона. Мы вышли с предложением к правительству области и готовы ежеквартально проводить учебные занятия с представителями заказчиков всех уровней, как регионального, так и муниципального, чтобы рассказать, какие есть изменения в законе, какие допускаются стандартные ошибки", - сказал А.Ширков.

По данным УФАС РФ по Белгородской области, в 2014 году региональное управление рассмотрело 167 жалоб в сфере проведения госзакупок, в 2018 году - 467 (рост в 2,8 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще