Новости Подмосковья 21 марта 2019 г. 14:23

Мособлдума предлагает принять новую памятную дату - День победы русского войска в битве при Молодях

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Депутаты Мособлдумы направят в правительство РФ предложение об установлении 2 августа дня памяти, посвященного победе русского войска в битве при Молодях.

"Проектом федерального закона предлагается установить день воинской славы 2 августа - День победы русского войска над ордой хана Девлет Гирея в битве при Волге в 1572 году", - сообщил председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

Подавляющее большинство депутатов одобрили данный закон в целом на заседании областного парламента в четверг.

О.Рожнов сообщил журналистам, что письмо с предложением внести поправки в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", будет направлено в правительство РФ в ближайшее время.

Битва при Молодях - это крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы (на территории нынешнего Чеховского округе), в котором сошлись в бою русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Воротынского и армия крымского хана Девлета Гирея. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 120-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще