Новости 21 марта 2019 г. 14:39

Лучших юных баянистов выбрали на международном конкурсе в Туле

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 100 юных музыкантов из регионов России и Белоруссии приняли участие в XI Международном конкурсе юных исполнителей на баяне и аккордеоне им.Белобородова, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Конкурс проходил в течение пяти дней в Туле.

"Участники конкурса получили уникальную возможность продемонстрировать свой талант на таком престижном творческом состязании. Надеюсь, этот праздник музыки станет для юных исполнителей важной ступенькой на пути к успеху и вдохновит их на новые творческие свершения", - сказала на церемонии закрытия кункурса министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Тульскую область представляли 26 юных музыкантов - учащиеся детских школ искусств и колледжей искусств, 12 из них стали лауреатами и дипломантами.

В состав жюри вошли ведущие российские и зарубежные музыканты, лауреаты международных конкурсов, профессора консерваторий.

Тула является родиной первой в России хроматической гармоники. 141 год назад ее изобрел Николай Белобородов - гармонист, педагог, дирижер, аранжировщик, основатель первого в мире оркестра гармонистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще