Новости Подмосковья 22 марта 2019 г. 14:14

ЦИК отказал КПРФ в передаче Грудинину освободившегося думского мандата

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Центральная избирательная комиссия отказалась передать мандат депутата Госдумы, ставшего вакантным после смерти Жореса Алфёрова, экс-кандидату в президенты от КПРФ Павлу Грудинину, передает корреспондент "Интерфакса".

Соответствующее решение принято на заседании ЦИК России в четверг.

За принятие постановления о передаче П.Грудинину думского мандата проголосовал только один член ЦИК - его однопартиец Евгений Колюшин.

"Постановление не принято", - сказал зампред ЦИК России Николай Булаев.

По его словам, сегодняшнее решение поддержано председателем ЦИК Эллой Памфиловой.

"Элла Александровна, которая у нас в кои-то веки ушла на несколько дней в отпуск, она сейчас отдыхает, просила передать, вот она мне написала, что абсолютно полностью согласна с теми мотивами, которые излагались членами Центральной избирательной комиссии, и что ее позиция, в случае ее присутствия здесь, была бы точно такой же, может быть, даже чуть ярче и эмоциональнее", - сказал Н.Булаев.

Ранее в ходе заседания Н.Булаев заявил, что наличие у П.Грудинина незакрытых на момент регистрации в качестве кандидата от партии счетов за границей делают невозможным передачу ему думского мандата и его регистрацию в качестве парламентария, так это противоречит действующему законодательству.

Н.Булаев высказал сожаление, что П.Грудинин не пришёл на заседание ЦИК, чтобы отстоять свою позицию, несмотря на личное приглашение.

Кроме того, вопросы у ЦИК вызвало содержание представленных КПРФ документов. Дело в том, что коммунисты не представили мотивированного решения о передаче П.Грудинину мандата вне очереди.

По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, у политической партии есть право предложить в течение двух недель кандидата из любой региональной группы. Вместе с тем существует четкая методика передачи мандата по порядку списка кандидатов партии, которая согласно позиции Конституционного суда может быть нарушена только в случае наличия в решении партии мотивировки такого решения.

"Если такой мотивировки нет, политическая партия его не принимает, то четко работает методика",- отметила М.Гришина.

Она добавила, что у КПРФ имеются "серьезные недоработки юридического плана".

В свою очередь представители КПРФ считают претензии к П.Грудинину необоснованными и политически мотивированными.

Так, член Центризбиркома от КПРФ Евгений Колюшин напомнил, что П.Грудинин был зарегистрирован как кандидат от списка КПРФ в Госдуму 1 августа 2016 года и никаких замечаний в течение почти трех лет с этого момента не было. По окончании избирательной компании ЦИК утвердил финансовый отчет партии и передал его в Госдуму.

По его словам, ни одного основания для исключения П.Гурдинина из списка партии нет.

Директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" П.Грудинин был избран председателем совета депутатов города Видное в сентябре 2017 года. В 2018 году он принимал участие в выборах президента РФ от КПРФ. 14 февраля 2019 года Совет депутатов Видного снял П.Грудинина с должности председателя, а 26 февраля досрочно прекратил его депутатские полномочия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще