Новости 22 марта 2019 г. 15:04

Брянские таможенники изъяли в молдавском поезде Георгиевские кресты и золотые копии медалей времен царской России

Брянск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники Брянской таможни изъяли у гражданина Молдавии культурные ценности почти на миллион рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Памятные кресты, медали и знаки были обнаружены за внутренней обшивкой одного из купе поезда "Кишинев-Москва". Из 18 предметов 12 были отнесены экспертами к культурным ценностям.

Это четыре Георгиевских креста времен царской России, выполненные из золота и серебра, стоимостью свыше 350 тыс. рублей. Это изготовленные из золота современные копии двух настольных медалей "В память освящения в Санкт-Петербурге Собора всех учебных заведений, 1835 год" и "В память сооружения памятника императору Александру II в здании С-Петербургской биржи, 1887 год". Вес каждой из них - более 250 граммов, а общая стоимость -450 тыс. рублей.

Кроме того, гражданин Молдавию пытался ввезти в России восемь памятных знаков СССР, самым ценным из которых оказался серебряный Орден "Трудовое Красное Знамя" Армянской ССР 1926-1934 годов стоимостью 75 тыс. рублей. Общая стоимость коллекции оценивается почти в 1 млн рублей.

В отношении мужчины возбуждено дело по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России (сокрытие товаров от таможенного контроля). Нарушителю грозит крупный штраф и конфискация коллекции, сообщили в таможне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще