Новости 22 марта 2019 г. 17:55

Двое судебных приставов в Туле обвиняются в коррупции

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следствие в Тульской области возбудило уголовные дела в отношении двух судебных приставов-исполнителей, обвиняемых во взяточничестве, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анна Киречеева.

Уголовные дела возбуждены по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) на основании материалов, представленных УМВД России по Туле, а также при содействии работников отдела по противодействию коррупции УФССП России по Тульской области.

По версии следствия, одна из жительниц Тулы имела крупную налоговую задолженность, в связи с чем данные сведения были внесены в банк данных исполнительных производств отдела судебных приставов Привокзального района Тулы.

В ноябре 2018 года супруг должницы через посредника передал судебному приставу-исполнителю 90 тыс. рублей за внесение сведений об отсутствии налоговой задолженности.

"В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемая через посредников получила еще одну взятку в 100 тыс. рублей за внесение заведомо ложных сведений в банк данных исполнительных производств об отсутствии у должников имущества, на которое может быть обращено взыскание", - отметила представитель СКР.

Также следователи предъявили обвинение еще одному судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Привокзального района за получение взятки в 100 тыс. рублей.

Судом обеим обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще