Новости 25 марта 2019 г. 12:19

Инвестиции в основной капитал Костромской области за 6 лет превысили 165 млрд рублей

Ярославль. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предприятия Костромской области с 2012 года вложили в основной капитал более 165 млрд рублей инвестиций, сообщает пресс-служба главы региона.

Эта сумма сопоставима с пятью консолидированными бюджетами региона.

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2018 года за счет всех источников финансирования в Костромской области составил 22,4 млрд рублей. При этом 66% этих средств - собственные средства предприятий.

Наибольшая доля инвестиционных вложений приходится на обрабатывающие производства - 33%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 18,7%, транспортировку и хранение - 15,6%. Отмечается рост инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве, производстве готовых металлических изделий, ювелирных изделий, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Основной объем инвестиций направляется на техническое перевооружение и модернизацию производства.

Так, в регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих приток инвестиций в различные сферы экономики, в частности, развитие производств АО "Галичский автокрановый завод", ООО "ВолгаСтрап", ОАО "Цвет", ОАО "Газпромтрубинвест", создание и расширение производственных мощностей на АО "Костромской завод автокомпонентов", реконструкцию и техническое перевооружение производства ДСП на промплощадке ООО "СВИСС КРОНО" в городе Шарья.

Реализации проектов способствует сформированная система поддержки инвесторов и сопровождение проектов по принципу "одного окна", предоставление льгот по региональным налогам, возможность софинансирования расходов на создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств инвестиционного фонда Костромской области.

По данным департамента экономического развития Костромской области, на 1 рубль предоставленных налоговых льгот уплачено 7,7 рубля налогов и сборов в бюджетную систему РФ.

Инвестпортфель региона составляют 32 проекта с общим объемом инвестиций 36 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще